June 24, 2024

Oficinas

Avenida 2
Col. Centro

Teléfono

Cel: 771 402 6134

Email

Septinoticias@yahoo.com.mx

Política

IEEH Otorga Registro a Candidaturas Reservadas Para Ayuntamientos 2024

IEEH Otorga Registro a Candidaturas Reservadas Para Ayuntamientos 2024

Pachuca de Soto, Hgo., 26 de mayo de 2024.-El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aprobó, durante la Vigésima Segunda Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de mayo, las Solicitudes de Registro de candidaturas relativas a los cargos que quedaron en Reserva en los Acuerdos relativos a la determinación de procedencia de las solicitudes de Registro de Planillas presentadas por los Partidos Políticos Acción Nacional (PAN); Revolucionario Institucional (PRI); Revolución Democrática (PRD); Verde Ecologista de México (PVEM); del Trabajo (PT); y Movimiento Ciudadano (MC); asimismo, de las Candidaturas Comunes “Fuerza y Corazón por Hidalgo” y “Seguiremos Haciendo Historia en Hidalgo”.

      Derivado de lo anterior, posterior al análisis de procedencia de registro y con base en el cumplimiento de los requisitos constitucionales, legales y documentales, así como de las Reglas Inclusivas de Postulación, se emitieron las aprobaciones conforme a lo siguiente:

 

CANDIDATURA APROBADA AL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

NICOLÁS FLORES

SINDICATURA

SUPLENTE

EMMA ALAMO YUDHO

APROBADA

 

CANDIDATURAS APROBADAS AL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

JALTOCÁN

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

JOSUE YAHIR HERNANDEZ MARTINEZ

APROBADA

LA MISIÓN

SINDICATURA

SUPLENTE

LUCILA PEREZ JIMENEZ

APROBADA

 

CANDIDATURA APROBADA AL PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

MOLANGO DE ESCAMILLA

SINDICO

SUPLENTE

UBALDO RAMÍREZ VÁZQUEZ

APROBADA

 

CANDIDATURAS APROBADAS AL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

ALFAJAYUCAN

4° REGIDURÍA

SUPLENTE

SORAIDA MEZQUITAL CRISTINA

APROBADO

CALNALI

3° REGIDURÍA

PROPIETARIO

KARINA GUADALUPE JUAREZ JUAREZ

APROBADO

SAN BARTOLO TUTOTEPEC

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

ADELA LEYVA CORDERO

APROBADO

TECOZAUTLA

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

FERNANDO ROJO COYOTE

APROBADO

5° REGIDURÍA

PROPIETARIO

LILIANA YASMÍN SOSA SEGOVIA

APROBADO

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

MARÍA DEL ROSARIO CARRIZO XHONTE

APROBADO

TEPEAPULCO

7° REGIDURÍA

PROPIETARIO

JOSE LUIS LOZADA HERNANDEZ

APROBADO

7° REGIDURÍA

SUPLENTE

DELFINO JUAREZ MUÑOZ

APROBADO

TEZONTEPEC DE ALDAMA

1° REGIDURÍA

SUPLENTE

KAORY SIOMARA SARABIA CONTRERAS

APROBADO

 

CANDIDATURAS APROBADAS AL PARTIDO DEL TRABAJO

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

HUEJUTLA DE REYES

4° REGIDURÍA

PROPIETARIO

BERNARDO DEL ROSAL YAÑEZ

APROBADO

4° REGIDURÍA

SUPLENTE

JOAQUÍN DE LA CRUZ VITE

APROBADO

TEPEJI DEL RÍO DE OCAMPO

7° REGIDURÍA

PROPIETARIO

MA. ISABEL MARTÍNEZ RAYMUNDO

APROBADO

7° REGIDURÍA

SUPLENTE

AMÉRICA CRISTAL GUTIÉRREZ GARCÍA

APROBADO

TEPETITLAN

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

CRUZ MARTINEZ GUERRERO

APROBADO

TLANCHINOL

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

FLORENCIA BAUTISTA GARCÍA

APROBADO

 

CANDIDATURAS APROBADAS AL PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

APAN

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

NAARA NOEMI VASQUEZ AVILA

APROBADA

ATOTONILCO EL GRANDE

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

BRAULIO MUEDANO HUERTA

APROBADA

2° REGIDURÍA

SUPLENTE

ERNESTO BOLIO TREJO

APROBADA

CHAPULHUACAN

1° REGIDURÍA

PROPIETARIO

ANGEL SHALIM OLIVA ROSAS

APROBADA

1° REGIDURÍA

SUPLENTE

MIGUEL ANGEL GONZALEZ MARCIAL

APROBADA

CHILCUAUTLA

4° REGIDURÍA

PROPIETARIO

LUIS ALBERTO SERRANO CRUZ

APROBADA

EMILIANO ZAPATA

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

GREOZARY JIMENEZ BLANCAS

APROBADA

2° REGIDURÍA

SUPLENTE

ALBERTO CARRASCO CEDILLO

APROBADA

HUEHUETLA

SINDICATURA

PROPIETARIO

SAUL ISLAS OLIVARES

APROBADA

2° REGIDURÍA

SUPLENTE

ERNESTO ORTEGA TOLENTINO

APROBADA

3° REGIDURÍA

SUPLENTE

SILVIA SANTILLAN TOLENTINO

APROBADA

HUEJUTLA DE REYES

1° REGIDURÍA

SUPLENTE

RENE MARTINEZ VARELA

APROBADA

8° REGIDURÍA

SUPLENTE

NURIBEL BAUTISTA GUZMAN

APROBADA

10° REGIDURÍA

PROPIETARIO

PETRA GONZALES HERNANDEZ

APROBADA

NOPALA DE VILLAGRAN

PRESIDENCIA MUNICIPAL

SUPLENTE

YESENIA NIETO MEJIA

APROBADA

NOPALA DE VILLAGRAN

4° REGIDURÍA

PROPIETARIO

MARTIN ZAMUDIO ESPINOZA

APROBADA

 

CANDIDATURAS APROBADAS A LA CANDIDATURA COMÚN “FUERZA Y CORAZÓN POR HIDALGO” INTEGRADA POR LOS PARTIDOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCION DEMOCRÁTICA

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

ATOTONILCO EL GRANDE

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

ROSA TOPACIO ESPINOZA OROPEZA

APROBADA

CHILCUAUTLA

4° REGIDURÍA

PROPIETARIO

ARVIN JESUS GARCIA DOMINGUEZ

APROBADA

4° REGIDURÍA

SUPLENTE

GUILLERMO MARTIN MARTIN

APROBADA

LOLOTLA

PRESIDENCIA MUNICIPAL

SUPLENTE

MARCOLINA MONTIEL ORDAZ

APROBADA

SAN BARTOLO TUTOTEPEC

3° REGIDURÍA

PROPIETARIO

ITZEL CASTRO MENDOZA

APROBADA

3° REGIDURÍA

SUPLENTE

EVELYN AVILA GONZALEZ

APROBADA

5° REGIDURÍA

SUPLENTE

MODESTA SAN JUAN SAN FRANCISCO

APROBADA

TEPEJI DEL RIO DE OCAMPO

6° REGIDURÍA

PROPIETARIO

JORGE ATILANO GASPAR

APROBADA

TEZONTEPEC DE ALDAMA

9° REGIDURÍA

PROPIETARIO

FRANCISCO BAUTISTA SERRANO

APROBADA

9° REGIDURÍA

SUPLENTE

LUIS ALBERTO SALVADOR GONZALEZ

APROBADA

XOCHICOATLAN

1° REGIDURÍA

PROPIETARIO

SIMON EPIFANIO CERECEDO QUINTERO

APROBADA

1° REGIDURÍA

SUPLENTE

ALDO ANGELES HERNANDEZ

APROBADA

4° REGIDURÍA

PROPIETARIO

MARIA EUGENIA MAYA ESCOBAR

APROBADA

 

CANDIDATURAS APROBADAS A LA CANDIDATURA COMÚN “SEGUIREMOS HACIENDO HISTORIA EN HIDALGO” INTEGRADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA HIDALGO

MUNICIPIO

CARGO

PROPIETARIO/

SUPLENTE

NOMBRE COMPLETO

PRONUNCIAMIENTO DE LA POSICIÓN

ACAXOCHITLAN

6° REGIDURÍA

SUPLENTE

YANNETT HERNANDEZ OCOTITLA

APROBADA

CHAPULHUACÁN

3° REGIDURÍA

PROPIETARIO

MA. GUADALUPE MARTINEZ SANTIAGO

APROBADA

3° REGIDURÍA

SUPLENTE

MAGDALENA HERNANDEZ CRUZ

APROBADA

METEPEC

4° REGIDURÍA

SUPLENTE

GABRIELA BARRON SANCHEZ

APROBADA

SAN FELIPE ORIZATLÁN

SINDICATURA

SUPLENTE

ALBERTA HERNANDEZ GALLEGOS

APROBADA

TENANGO DE DORIA

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

JORGE CRISTOBAL RODRIGUEZ GOMEZ

APROBADA

TEPETITLÁN

2° REGIDURÍA

PROPIETARIO

APOLINAR ESPINO CERON

APROBADA

2° REGIDURÍA

SUPLENTE

CRISTINO BELTRAN GUERRERO

APROBADA

TIANGUISTENGO

3° REGIDURÍA

PROPIETARIO

PERLA ALEJANDRA CHAVEZ DE LA CRUZ

APROBADA

 

     Los Acuerdos fueron aprobados por unanimidad con los votos concurrentes, por una parte del Consejero Electoral Christian Uziel García Reyes, quien refirió que dichas candidaturas debieron ser aprobadas en el Acuerdo primigenio del 19 de abril; y de la Consejera Electoral Miriam Saray Pacheco Martínez, quien mencionó que a su parecer, en algunos casos, no hay justificación respecto de postulaciones puestas a consideración, al no pertenecer a algún Grupo de Atención Prioritaria y, en otros casos, derivado de la falta de información se han vulnerado los derechos de las personas postuladas.

 

Acerca de Autor

SeptiNoticias